Organigramme

Suite aux élections lors de notre Conseil national des 3 et 4 février 2018, voici la liste du Secrétariat national du Mouvement de la Paix 2018-2020:

5 femmes / 5 hommes – 4 provinciaux / 6 franciliens :

 
Roland Nivet
 Magali Picano
 
 
Roland Nivet
 Magali Picano-Nacci
 
       
 
 Michel Thouzeau
 
 
Michel Thouzeau 
 Édith Boulanger
 
       
   
  Majid Wannass Janine Lecler  
       
       
  Nicolas Pitsos Claudine Amary  
       
   
  Safia Lamraoui Alain Rouy   
  • Claudine Amary, Le Loiret (45), région : Centre-Val de Loire
  • Édith Boulanger, Hauts-de-Seine (92), région : Île-de-France
  • Safia Lamraoui, Val-de-Marne (94), région : Île-de-France
  • Janine Lecler, Var (83), région : Provence-Alpes-Côte d’Azur (PACA)
  • Roland Nivet, Ille-et-Vilaine (35), région : Bretagne
  • Magali Picano, Rhône (69), région : Auvergne-Rhône-Alpes
  • Nicolas Pitsos, Paris (75), région : Île-de-France
  • Alain Rouy, Val-de-Marne (94), région : Île-de-France
  • Michel Thouzeau, Yvelines (78), région : Île-de-France
  • Majid Wannass, Seine-Saint-Denis (93), région : Île-de-France

La coordination (ou secrétariat national) est issue du Bureau national, lui-même issu du Conseil national :

Bureau National : Voir la liste des membres (37 membres)

 

Conseil National : Voir la liste des membres (116 membres)

 

Commissions de travail :

  1. Désarmement
  2. Résolution pacifique des conflits, Solidarité avec les acteurs de paix
  3. Institutions internationales
  4. Education à la Culture de la Paix et de la Non-violence
  5. Dépenses militaires, Commerce des armes, Développement, Diversification et reconversion des industries d’armement
  6. Mondialisation, Forums sociaux et nouvelles solidarités
  7. Culture de paix, droits humains, discriminations
  8. Vie et développement des comités
  9. Activités financières
  10. Communication
  11. Elargissement de l’action pacifiste

Liste des membres du Bureau National élu en 2017,
par ordre alphabétique:

Prénom Nom Département  
Dany ALLAIRE 65 Hautes-Pyrénées
Aurélien AMSELLEM 75 Paris
Evelyne AYMARD 92 Hauts-de-Seine
Francis AZAN 17 Charente-Maritime
Arlette AZAN ZIELINSKI 17 Charente-Maritime
Edith BOULANGER 92 Hauts-de-Seine
Arlette CAVILLON 69 Rhône
Elise COLY BOURDIER 58 Bourgogne
Niamoye DIARRA-CORMAN 75 Paris
Michel DOLOT 13 Bouches-du-Rhône
Yves Jean GALLAS 92 Hauts-de-Seine
Nathalie GAUCHET 65 Hautes-Pyrénées
Gérard HALIE 75 Paris
Henry-Xavier HOFBAUER 75 Paris
Maria LABBE-AVELLA 78 Yvelines
Safia LAMRAOUI 94 Val-de-Marne
Nicolas LAVALLEE 77 Seine-et-Marne
Janine LECLER 83 Var
Alain MARIE-JEANNE 53 Mayenne
Annick MARTIN 49 Maine et Loire
Régine MINETTI 13 Bouches-du-Rhône
Roland NIVET 35 Ille-et-Vilaine
Augustin NKUNDABASHAKA 95 Val-d’Oise
Julien NOMDO POATY 93 Seine-Saint-Denis
Magali PICANO NACCI 69 Rhône
Nicolas PITSOS 75 Paris
Raphael PORTEILLA 21 Côte-d’Or
Dea RETY DRNDARSKA 75 Paris
Sandra ROULLEAU 75 Paris
Alain ROUY 94 Val-de-Marne
Famara SAGNA 44 Loire-Atlantique
Patrice SALZENSTEIN 25 Doubs
Lisa SILVESTRE 1 Grand-Genève
Michel THOUZEAU 78 Yvelines
Jean-Claude TRUAISCH 21 Bourgogne
Pierre VILLARD 5 Hautes-Alpes
Majid WANNASS 93 Seine-Saint-Denis

37 membres du Bureau national

Télécharger la liste en PDF

Liste des membres du Conseil National élu en 2017,
par département:

Prénom Nom Département  
Lisa SILVESTRE 1 Ain
Pierre VILLARD 5 Hautes-Alpes
Catherine LUCAS 6 Alpes-Maritimes
Marie ORSET 7 Ardèche
Martine JOUIN 11 Aude
Michel DOLOT 13 Bouches-du-Rhône
Régine MINETTI 13 Bouches-du-Rhône
Claude SIMON 14 Calvados
Francis AZAN 17 Charente-Maritime
Arlette AZAN ZIELINSKI 17 Charente-Maritime
Annick AZEMA 17 Charente-Maritime
Annie FRISON 18 Cher
Henri VACHER 19 Corrèze
Raphael PORTEILLA 21 Côte-d’Or
Jean-Claude TRUAISCH 21 Bourgogne
Françoise LE LOARER 22 Côte d’Armor
Elise DESMARETZ 23 Creuse
Marie Colette LIABEUF 23 Creuse
Jeanne Marie RAYNAUD 23 Creuse
Patrice SALZENSTEIN 25 Doubs
Simone VERMOT 25 Doubs
Pol HUELLO 29 Finistère
Anne Marie Antoinette L’HENAFF 29 Finistère
Claudine GUEGUEN 29 Finistère
Alain MARIE-JEANNE 53 Mayenne
Noëlle PEOC’H 29 Finistère
Christine ROSEMBERG 31 Haute-Garonne
Théophile YONGA 31 Haute-Garonne
Nicole LAVALLEE 33 Gironde
Roland NIVET 35 Ille-et-Vilaine
Christian REECHT 35 Ille-et-Vilaine
Fatima ZEDIRA 35 Ille-et-Vilaine
Joel LACIRE 35 Ille-et-Vilaine
Isaac MERYL 35 Ille et Vilaine
Bandiougou KOUROUMA 35 Ille et Vilaine
Jean-Paul VIENNE 38 Isère
Famara SAGNA 44 Loire-Atlantique
Claudine AMARY 45 Loiret 
Marie Annick FLOC’H 46 Lot
Annick MARTIN 49 Maine-et-Loire
Julien ROBERT 51 Marne
Patrick FALGAS 54 Lorraine
Marie-Hélène BOURDIER 58 Nièvre
Elise COLY-BOURDIER 58 Nièvres
Dany ALLAIRE 65 Hautes-Pyrénées
Marie BIROU 65 Hautes-Pyrénées
Nathalie GAUCHET 65 Hautes-Pyrénées
Arlette CAVILLON 69 Rhône
Michèle MONTEZIN 69 Rhône
Magali PICANO NACCI 69 Rhône
Marie CHABORD 73 Savoie
Marie Jeanne D’HABERES 73 Savoie
Françoise DARMOIS 73 Savoie
Janine DOUSSOT 73 Savoie
Roland GARDIEN 73 Savoie
Laurette MUGNIER 73 Savoie
Georges PELLET 73 Savoie
Michel VANDEL 73 Savoie
Aurélien AMSELLEM 75 Paris
Ines BENADJAOUD 75 Paris
Maurice BUTTIN 75 Paris
Dominique D’HENRY 75 Paris
Niamoye DIARRA CORMAN 75 Paris
Fabien FAINZANG 75 Paris
Gérard HALIE 75 Paris
Colette LETOURNEL 75 Paris
Walid OKAIS 75 Paris
Marianne OKAIS 75 Paris
Nicolas PITSOS 75 Paris
Monique RANDOUX 75 Paris
Nadia RANDOUX 75 Paris
Sandra ROULLEAU 75 Paris
Roland WEYL 75 Paris
Henri-Xavier HOFBAUER 75 Paris
Blandine ABS 75 Paris
Dea RETY DRNDARSKA 75 Paris
Daniel CLAEYSEN 75 Paris
Nicolas LAVALLEE 77 Seine-et-Marne
Didier CORDRY 78 Yvelines
Maria LABBE-AVELLA 78 Yvelines
Alban LIECHTI 78 Yvelines
Michel THOUZEAU 78 Yvelines
Hélène ROBINEAU 83 Var
Andréa GALLAUX 83 Var
Christian GORON 83 Var
Jeanine LECLER 83 Var
Pierre Olivier POYARD 88 Vosges
Josette FOURME 91 Essonne
Evelyne AYMARD 92 Hauts-de-Seine
Nicole BOUEXEL 92 Hauts-de-Seine
Edith BOULANGER 92 Hauts-de-Seine
Alain CROUZET 92 Hauts-de-Seine
Yves-Jean GALLAS 92 Hauts-de-Seine
Adela GARCIA MORENO 92 Hauts-de-Seine
Aline CROUZET 92 Hauts-de-Seine
Anne Laure PEREZ 92 Hauts-de-Seine
Claude CHAPET 93 Seine-Saint-Denis
Anthony COUTEAU RUSSEL 93 Seine-Saint-Denis
Yvonne D’HENRY 93 Seine-Saint-Denis
Pierre FLAMENT 93 Seine-Saint-Denis
Alain KATCHADOURIAN 93 Seine-Saint-Denis
Mireille MARCHIONI 93 Seine-Saint-Denis
Lydia TEXIER 93 Seine-Saint-Denis
Majid WANNASS 93 Seine-Saint-Denis
Julien NOMDO POATY 93 Seine-Saint-Denis
Stéphane BOUVIER 94 Val-de-Marne
Guillaume DU SOUICH 94 Val-de-Marne
Alain GARCIA SANCHEZ 94 Val-de-Marne
Evelyne GARCIA SANCHEZ 94 Val-de-Marne
Safia LAMRAOUI 94 Val-de-Marne
Hélène LUC 94 Val-de-Marne
Jeanne PIEDNOIR 94 Val-de-Marne
Alain ROUY 94 Val-de-Marne
Hossein SAADATI 94 Val-de-Marne
Augustin NKUNDABASHAKA 95 Val-d’Oise
Raoul ALONSO 95 Val-d’Oise

116 membres du Conseil national

Télécharger la liste en PDF

image_print
Facebooktwittermail